Как правильно решить вопрос с оплатой квартплаты за сына, отбывающего наказание в тюрьме, в приватизированной квартире?

• г. Норильск

Помогите разобраться. В приватизированной квартире прописан отец и сын, в приватизации они учавствовали оба, сын как два года отбывает наказание в тюрьме, отец исправно платит за квартиру, но почему-то за двоих. Необходимо ли выписывать из квартиры сына, чтобы не платить за него или достаточно приговора из суда, чтобы сделали за два года перерасчёт и начисляли квартплату на одного? Как сделать правильно и по закону? Отец пенсионер и ещё является реабилитированным. Буду очень вам признательна за консультацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Отец поэтому и платит за двоих, что не знает, что в России нет ПРОПИСКИ в квартирах уже более 18 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Поэтому отцу следует самому ознакомиться с этими Нормативными актами, а также со статьями 153-157 Жилищного кодекса РФ и с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, или получить более подробное разъяснение у юриста (можно на этом сайте) по этому вопросу.

Удачи Вам.