Можно ли подать в суд на учредителя государственного учреждения в стадии ликвидации, если деньги на выплаты отсутствуют

• г. Нижний Новгород

Наш должник (гос. учреждение) находится в стадии ликвидации. Председатель ликвидационной комисии сказала что денег на выплаты у них нет. Исполнительный лист нам вернули. Можем ли мы подать в суд на учредителя? Зранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3 статьи 56 ГК РФ

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) ООО вызвана каким-то решением учредителя (учредителей) или иных лиц, которые имеют право давать указания и принимать решения такого рода, определяя деятельность предприятия, то все эти лица будут нести субсидиарную ответственность в случае недостаточности для покрытия долгов у ООО имущества.

Субсидиарная ответственность вообще подразумевает, что лица будут нести дополнительную ответственность перед кредиторами наряду с должниками в рамках выполнения обязательств по кредиту.. Но, чтобы ее доказать, потребуется конкретное решение, которое одновременно обязательно к исполнению ООО, и при этом вызвало банкротство.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна