Возможно ли обязать меня выплачивать алименты в размере прожиточного минимума - вопрос к суду

Вопрос №2325103 из г. Лабытнанги
опубликован 27.03.2013, 13:35

Состою на учете в центре занятости населения третий год (работы в поселке нет, а на бирже тем более нет вакансий для меня так как высшего образования не имею) Мать моего ребенка обратилась в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда в части взыскания алиментов. Я выплачивал 25% от пособия. Я женат, у меня есть ребенок от нынешней жены. Работает она одна, также имеется кредит в банке, который также выплачивается с заработной платы жены. Может ли меня суд обязать выплачивать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да. может. поскольку считаетесь неработающим. В моей практике было подобное.

27.03.2013, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А если иного дохода у меня нет, то алименты будет выплачивать жена? Я так понимаю? Что делать? Она тогда тоже подаст на алименты...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

суд будет учитывать все особенности вашего материального положения, но такой вид алиментов есть. и все шансы у вашей бывшей жены имеются.

27.03.2013, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, мой бывший муж стоит на бирже труда. Могу ли я подать на твердую денежную сумму и на каком основании?

15.03.2016, 20:55

Можете. Ссылайтесь на отсутствие дохода, нарушение интересов ребенка (ст. 83 СК).

15.03.2016, 20:57

Здравствуйте! можете.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

15.03.2016, 20:57