Предприниматель с оплатой взносов - Легальность требования о повторной оплате страховых взносов
ПБОЮЛы обязаны уплачивать страховые взносы в ПФ в виде фиксированного платежа в размере 150 руб. ежемесячно, независимо от отсутствия фактической предпринимательской деятельности (пп.2 ст. 6 Закона № 167-ФЗ).. Двойного налогообложения в этом нет. Суммы недоимки с вас взыщут в судебном порядке, судебная практика в этом случае, не в вашу пользу. Поэтому, если вы не осуществляете предпринимательской деятельности, единственный способ избежать платежей и санкций за их неуплату - это прекратить предпринимательскую деятельность в установленном порядке.
С уважением,
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)