Проблемы с получением налогового вычета и отказ налоговой инспекции - какова причина и чьи права были нарушены?
В 2010 г. мною была приобретена квартира стоимостью 1 475 тыс. руб. И возникло право на получение имущественного налогового вычета в размере 191 тыс. руб. За 2011 год я подала в налоговую инспекцию Декларацию и получила возврат подоходного налога в размере 15 тыс. руб. За 2011 год декларацию не подавала в 2012 году, зная что по НК РФ могу воспользоваться вычетом в течение 3-х лет по истечении налогового периода. В январе 2012 г. по своему заявлению в налоговой инспекции получила Уведомления на имущественный налоговый вычет и, предоставив его работодателю, получала налоговый вычет в течение 2012 года по месту работы.
В феврале текущего 2013 г. подала декларацию за 2011 год и Заявление на возврат имущественного вычета за 2011 год в размере 18 тыс. руб. Налоговая инспекция мне отказала, сославшись на то, что в Уведомлении, которое мне было выдано на 2012 год — указана база для налогового вычета с учетом 2011 года — то есть без моего ведома и согласия меня лишили права подавать Декларацию за 2011 год — передвинув базу пересчета 2011 года на 2012 и последующие годы. Но дело в том, что у меня в этом году наступает пенсионный возраст. В лучшем случае я поработаю на пенсии 4 года. И даже при этом условии не смогу получить к возврату всю сумму вычета — 191 тыс. руб. То есть налоговый вычет за 2011 год я не получу вообще.
За что меня наказали на 18 тыс. руб?
И права ли налоговая инспекция, утверждая, что БАЗА, указанная в Уведомлении НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ?
С уважением, Людмила Владимировна, 54 года, экономист.
Лучший ответ
Вы - экономист. Вы уже просчитали всё, ИМЕЯ НА РУКАХ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ. А юристам предлагаете отвечать на Ваш вопрос вслепую. Неужели уверены, что такое возможно?
Считаете, что Ваши права нарушены - обращайтесь в суд. Или на очную платную консультацию.
Да, ещё можете обратиться с вопросом на сайте федеральной налоговой службы.
Всего доброго.