Как определить ребенка в школу рядом со строящимся домом на основании документов?

В этом году ребенок пойдет в первый класс, встал вопрос в какую школу его отправлять? Проживаем в одном месте, прописаны в другом, а через 8 месяцев (ноябрь-декабрь) планируем заселиться в строящийся в настоящее время дом. Разумется, хочется ребенка отправить в школу рядом со строящимся домом, дабы не менять школу после заселения. Дело в том, что, кваритра приобретается через жилищно-строительный кооператив, то есть еще не в собственности, но мы являемся членами кооператива, платим членские взносы. Вопрос. Можно ли на основании этих документов определить ребенка в ближайшую от строящегося дома школу? Застройшик государственный, дом на стадии завершения строительства, кооператив учрежден самим застройщиком. Заранее, огромное спасибо за Вашу помощь! Юлия.
Лучший ответ

- Преимущественным правом зачисления пользуются дети, живущие рядом со школой (к каждой школе "приписаны" определенные дома). Также не могут отказать при приеме в школу тем детям, чьи братья и сестры уже учатся в этой же школе.

- Администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс.

- В школу зачисляют детей с 6,5 года. Если на 1 сентября ребенку еще не исполнилось даже шести, а родители хотят его записать в школу, то в медицинской карте должна быть специальная отметка: "Разрешено обучение с пяти лет".

- Во многих школах проводят собеседование наедине с ребенком. Родители имеют полное право настоять на своем присутствии.

Спасибо за ответ!