Что делать, если у меня закреплено жилье в другом городе, но я хочу встать на очередь на жилье в своем настоящем месте проживания?

Меня зовут Ирина, мне 22 года, В 2000 году мама была лишена родительских прав отец юридически отсутствует. С 20 сентября 2000 года по 29 августа 2008 года находилась на полном государственном обеспечении в детском доме, в статусе сирота. При лишении мамы родительских прав за мной закрепили жильё и на протяжении всего времени пока я проживала в детском доме посылали запросы о том в каком состоянии находится закреплённое жилье, приходили ответы что дом в хорошем состоянии и за ним смотрят. После детского дома я поступила учится, во время учёбы я поехала в ту деревню где за мной закреплено жилье чтоб прописаться там, а когда я приехала в БТИ мне дали справку о том что за мной такого объекта недвижимости не учтено. Я пошла в администрацию Шалинского района (где по документам за мной закреплено жильё),но меня не приняли. В училище я встречалась с молодым человеком (он тоже сирота) и нам посоветовали с ним расписаться и встать на очередь по получению жилья как молодая семья (на то время у нас уже родился сын). Расписались и муж увез меня в город Полевской какое то время жили в съемной комнате, потом муж бросил меня и оставил с ребенком на руках, на то время ему было 1.6 года. В то же время у меня закончилась временная прописка которая была от училища и я не смогла оформить документы и встать к нему на очередь. Пробовала обращаться в администрацию Полевского, там сказали что я не являюсь жителем Полевского так как нет прописки и они ни чем не могут помочь. Сейчас у меня есть постоянная прописка (прописали знакомые) могу ли я обратится в администрацию для того чтоб встать на очередь на жильё, если есть закреплённое жильё совсем в другом городе?

Лучший ответ

Ирина, у Вас осталось очень мало времени, чтобы встать в льготную очередь ( до исполнения 23 лет). Соберите документы и пишите заявление о постановке в очередь. Если не будут ставить, пусть пишут отказ письменный. Обратитесь к ним тоже за отказом письменно. Если начнут оспаривать, что у Вас где-то жилье. Отказ надо будет сразу обжаловать в суд ( это не исковое производство), наймите юриста по жилищным делам, сами не сможете. Даже если во время процесса Вам исполнится 23 года, то это не будет являться препятствием поставить Вас в очередь ( это разъяснения Пленума Верховного Суда РФ). Делайте все быстро. Удачи.

Спасибо за ответ!