«Проблемы с собственностью и перепланировкой - Как защитить интересы ребенка?»
В 1982 году после моей свадьбы моя мама прописала моего мужа в свою двухкомнатную кооперативную квартиру.
1983 у нас родилась дочь.
В 1986 году мама получает на расширение ж.площади в своем кооперативе однокомнатную квартиру и я,как член ее семьи становлюсь членом кооператива и покупаю квартиру будучи замужем.
В 1990 году мама выплатила пай за двушку полностью.
В 1991 году мы с мамой делаем родственный обмен и мой бывший муж и я становимся владельцами 2-х комнатной квартиры. Причем обмен был произведен из-за нашей дочери (внучки).
в 1995 году развод, муж уходит к другой женщине, якобы оставив дочери жилье.
В 2001 году я выписываю дочь на период учебы, ей исполняется 18 лет и тут началось.
Бывший отсуживает у меня 1/2 часть квартиры, теперь ч/з суд требует перепланировки без учета интересов ребенка, хотя девочка в ордере.
Как быть я не знаю, ведь если перепланировка "пройдет" дочь останется, по сути, без жилья.
Лучший ответ
К сожалению, дети не имеют права собственности на имущенство родиетлей, поэтому делится имущество только междлу супругами - в связи с изложенными обстоятельствами доля у супруга видимо должна быть не 1/2, но уже был суд, а вы не смогли доказать свое право на большую долю. Сейчас он вправе определиить порядок пользования в квртаире, но никак не выделить комнату в натуре.