Возможно ли получить дарственную на квартиру, взятую в ипотеку, пока она не погашена?

Моя мама берет ипотеку, чтобы купить мне квартиру. Созаемщиком у неё будет выступать мой муж, т.к. я не подхожу по доходам. У меня есть брат. Может ли мама составить дарственную на меня, чтобы в случае, если с мамой что-то случится квартира была только моя? Или пока ипотека не погашена дарственную оформлять нельзя? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Добрый день!

Дарственную можно оформить только при наличии права собственности на объект недвижимости.

Пока не погашена ипотека, нельзя. Можно оформить завещание.

Диана, распоряжаться залоговым имуществом - квартирой - Вы сможете только при согласии залогодержателя -банка. Либо, гасите кредит и дарите.