Как получить повторный оригинал свидетельства о смерти из ЗАГСа, если престарелый дом выдает только копию?

• г. Димитровград

Если престарелый дом уже получил оригинал свидетельства о смерти, но нам выдает только копию, что нужно делать, а если обращаться в ЗАГС, то какие документы нужно предъявить для повторной выдачи оригинала свидетельства о смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в многофункциональный центр по мест жительства они помогут в получении в обход бюрократов.

Повторное свидетельство о смерти выдается в ЗАГСе родственнику умершего или другому заинтересованному лицу.

Для получения повторного свидетельства о смерти, необходимо предъявить документ, подтверждающий факт смерти лица, на которое запрашивается повторное свидетельство. Если такого документа нет, то достаточно записать данные актовой записи о смерти (номер, дату и наименование органа ЗАГС, зарегистрировавшего смерть) или приложить копию свидетельства (справки) о регистрации акта о смерти.

Запросы о выдаче повторных документов исполняются в 10-дневный срок. Для запросов, требующих дополнительного изучения и проверки, срок исполнения может быть увеличен, но не больше чем до 1 месяца.

В итоге, выдается свидетельство, на бланке которого в верхнем правом углу будет сделана отметка “ПОВТОРНОЕ“. Оно должно быть подписано начальником территориального отдела ЗАГС с обязательной расшифровкой подписи и скреплено гербовой печатью отдела.