Как правильно оформить договор залога квартиры - важность нотариального удостоверения и регистрации сделки
Хочу взять деньги у знакомых под залог квартиры. Как оформить договор залога? Нотариус нужен? Или свидетели подойдут? Нужно гдето регистрировать сделку или залог квартиры.
Порядок залога недвижимости регулируется ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Согласно ст. 19 ипотека подлежит регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Государственная регистрация должна осуществляться по месту нахождения имущества.
Договор займа вы можете заверить у нотариуса, а уже нотариус направляет в регистрирующий орган заявление о регистрации ипотеки (п. 1 ст.2 ФЗ "Об ипотеке).
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
Любовь,
нотариус вам не обязателен совсем; обратитесь за помощью либо к юристам в агентство недвижимости, либо к другому юристу, и вам помогут; это обойдётся не дороже, чем нотариус.
Желаю удачи!