Как правильно оформить договор залога квартиры - важность нотариального удостоверения и регистрации сделки
Порядок залога недвижимости регулируется ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Согласно ст. 19 ипотека подлежит регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Государственная регистрация должна осуществляться по месту нахождения имущества.
Договор займа вы можете заверить у нотариуса, а уже нотариус направляет в регистрирующий орган заявление о регистрации ипотеки (п. 1 ст.2 ФЗ "Об ипотеке).
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Любовь,
нотариус вам не обязателен совсем; обратитесь за помощью либо к юристам в агентство недвижимости, либо к другому юристу, и вам помогут; это обойдётся не дороже, чем нотариус.
Желаю удачи!