1. Возможно ли получение земельного участка под ведение ЛПХ у Администрации района?\n2. Наличие преимущественного права на аренду участка при его выделении под строительство.

• г. Алейск

Имею в собственности дом с земельным участком. Веду ЛПХ (держу пчело семьи зарегистрированные в с/с) на смежном участке земли с моим (живу на краю села), в данный момент Администрация района хочет отдать в аренду этот земельный участок под строительство дома, кстати на данном участке уже 28 лет выращиваем картофель (освоили целину ещё в 1985 г.).

1. Могу ли я обратиться в Администрацию с просьбой отдать мне этот участок под ведение ЛПХ? И какой ответ можно ожидать?

2. Имею ли я преимущественное право при проведении торгов по аренде участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если спорный участок земли находился у Вас в аренде, то у вас есть преимущественное право на заключение договора аренды впоследствии. В администрацию Вы можете обратиться с просьбой заключить с вами договор аренды. А отдать его Вам просто безвозмездно скорее всего не получится.