Собственники нежилых помещений и земли - права и обязанности в семейном бизнесе

• г. Сызрань

Ведем семейный бизнес. Оформленно ИП на меня. В собственности 3 нежилых помещения и земля под ними. Одно на меня, второе на мужа, третье на дочь. Я арендую безвозмездно у них помещения и плачу от своего имени все расходы по помещениям и налог на землю. Это оговорено в договоре Но в налоговом кодексе обязанность уплаты налога на землю возлагается на собственника. Правы ли мы?

И какой должен быть договор чтоб наши отношения как арендодателя и арендатора были законны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обязанность по оплате налога возлагается на налогоплательщика, соответственно на собственника. арендная плата должна включать в себя сумму налога. Передача обязанности по выплате налога не допускается. Соответственно арендная плата должна составлять сумму налога плюс минимальное вознаграждение (доход) плюс на все это НДС (если Вы являетесь плательщиком НДС).

Кроме того, если Арендодатели являются плательщиком НДС и налога на прибыль, то размер арендной платы не может быть меньше, чем на 20% от среднерыночных ставок. В противном случае ИФНС может доначислить налог.