Проблемы с разводом и приватизацией квартиры, полученной от министерства обороны - как решить ситуацию?
Здравствуйте, Татьяна!
Ваш муж, как военнослужащий, получил квартиру от МО РФ исходя из состава семьи 3 человека, т.е. в том числе и на Вас.
В настоящее время, все лица, зарегистрированные в жилом помещении, имеют право пользования квартирой и право на ее приватизацию, которое может быть реализовано ТОЛЬКО СОВМЕСТНО.
Снять Вас с регистрационного учета, без веских на то причин, Ваш муж не сможет. Устранить препятствия в пользовании квартирой вы можете, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.
Действующим законодательством предусмотрена возможность обмена квартиры, но на практике она не реализуема, в связи с отсутствием жилого фонда.
Таким образом, при приватизации Вы, совместно с ребенком, имеете право на 2/3 спорной квартиры. А проблемы с проживанием Вам необходимо решать в судебном порядке.
Рекомендую обратиться к юристу для определения способа защиты ваших прав.
Если будет нужна помощь – обращайтесь.
С уважением, Волков А.В.
приватизация возможна только с согласия всех жильцов.
закон предусматривает возможность принудительного обмена квартиры