Возможно ли аннулирование долга по алиментам за период с момента усыновления до января 2012 года, когда мой муж был лишен родительских прав?

У моего мужа есть ребенок от первого брака, в отношении которого он лишен родит. Прав, и в 2010 г. ребенок был усыновлен, с 2008 г. по январь 2012 года моему мужу был начислен долг по алиментам. Заявление о прекращении исп. производства по взысканию алиментов мы подали только в феврале 2013 г. Можем ли мы подать иск в суд или заявление судебным приставам на аннулирование суммы задолженности в период с момента усыновления ребенка до января 2012 г., ведь, согласно закона мой муж уже не должен был платить в этот период алименты?

Лучший ответ

Елена, добрый день! В этой ситуации я бы посоветовала Вашему мужу обратиться к приставам и предоставить все документы, которые у Вас имеются об усыновлении, так как согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке прекращается при усыновлении ребенка, имеющуюся задолженность по алиментным обязательствам до усыновления Ваш супруг должен будет выплатить.

Спасибо за ответ!

закон предусматривает возможность освобождения от уплаты задоолженности или уменьшения ее размера

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.