Продажа доли в ООО участником гражданину, связанная с длительностью должности генерального директора
Уважаемый, Виктор.
Предоставить право приобретения части своей доли участники определенному гражданину, обусловив это, определенным обстоятельством могут.
Для этого можно составить либо инвестиционный договор, либо договор дарения под условием, либо иной договор (возможно даже договор не предусмотренный ГК РФ), но для того чтобы определить вам какой лучше договор составить, Вам необходимо определиться какие юридические последствия вы хотите создать, заключая договор, какие трудности при этом могут возникнуть и как их можно решить, заключая тот или иной договор.
При этом любой подобный договор должен соответствовать п.3 ст. 8 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", в случае же, если договор не будет этому положению закона соответствовать, то договор может быть в последующем признан недействительным, как противоречащий закону.