Вступление в наследство без завещания - какие документы нужны для обращения в суд?
Моё обращение связано с вступлением в наследство без завещания. Наследодатель (мой отец) умер в 2000 году. В наследство остался дом с небольшим придомовым участком земли. Дом не был приватизирован и с момента смерти наследодателя в наследство никто не вступал. В этом доме прописан Я (сын умершего), моя мать и брат (также сын умершего). Мать была разведена с отцом в 1991 году, но фактически проживала по месту прописки в данном доме до смерти отца и после до 30 декабря 2012 года. В этот день мать без вести пропала, объявлена в розыск полицией с 31 декабря 2012 и по сегодняшний день не была найдена. В наследство могут вступить Я (сын умершего) и два моих брата (также сыновья умершего). Мои братья от наследства отказываются, лишь в случае продажи дома, деньги за него делятся на троих.
На руках имеются -все копии паспортов, -свидетельство о смерти, -свидетельство о расторжении брака, -кадастровый паспорт на дом (2008 г),
- технический паспорт (2008 г), -справка из БТИ (2008 г), -свидетельство о праве собственности на землю на умершего (1992 г) -дубликат свидетельства о праве собственности на землю выданный на меня, сына умершего (2012 г)
Подскажите, какие документы нужны для обращения в суд, в связи с вышеперечисленными обстоятельствами и имеющимися документами.
Лучший ответ
Я бы на вашем месте обновил все документы от 2008 года.
Получить отказ от нотариуса.
Кадастровый паспорт на землю.
Домовая книга (прошита и пронумерована)
Все свидетельства о рождении детей наследодателя
А дальше - на усмотрение суда..
Спасибо за ответ!