Кто должен оплачивать больничный лист при наличии ИП - Лицо, стоявшее безработным и зарегистрировавшее ИП, перед операцией
Стояла как безработная в Центре Занятости. 12 марта зарегистрировала ИП. 01 апреля ложат на операцию, кто должен оплачивать больничный лист?
Согласно п. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай
То есть если в отношения добровольного социального страхования индивидуальный предприниматель вступил в 2013 году и оплатил до 31.12.2013 г. страховые взносы - ФСС выплачивает по больничному листу.
В Вашем случае если выплаты в ФСС не производились, то и больничный лист Вам никто оплачивать не будет.