Туристы из Екатеринбурга ожидают уже месяц возврата денег от турфирмы AnexShop
Мы отказались от турпутёвки, написали заявление на возврат денежных средств. Деньги уже месяц не возвращают. Турфирма AnexShop (филиал в г.Екатеринбурге).
Здравствуйте Алексей!
Обращайтесь в суд.
отказаться от услуг вы можете сославшись на положения: ст. 32, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) "О защите прав потребителей" и п. 20 Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта" .
-----------------------------------------
20. Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта" Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта и туристской путевке;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации.
--------------------------------------
ст. 32, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
--------------------------------------
за турфирмой остается право на компенсацию произведенных расходов, если представят доказательства фактического их понесения на организацию вашего тура (к примеру з/п сотрудника не подходит).
в вашем случае придется обращаться в суд с иском о расторжение договора в одностороннем порядке, взыскания стоимости тура плюс % за пользование вашими денежными средствами, но можете получить встречный иск о компенсации расходов.