Нужно ли мне его сдать в налоговую, т.е. туда где я его получал?

У меня имеется на руках свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, т.е. ИНН, я собираюсь поменять место жительсва, переехать в другой город, отсюда у меня вопрос: Что мне делать с этим свидетельством? Нужно ли мне его сдать в налоговую, т.е. туда где я его получал? И когда нужно его сдать, после выписки из паспортного стола или до выписки, или же мне его нужно взять с собой на новое место жительсва и поменять там по предъявлению в новой налоговой инспекции? С уважением, Алексей.
Лучший ответ

Возьмите с собой, там и поменяете. Вам должны направить уведомление.

Приложение N 1

Порядок и условия

присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц

(утв. приказом МНС РФ от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178)

" 2.2.4. Постановка на учет в налоговом органе по месту жительства налогоплательщиков - физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется на основании:

- сведений, представляемых органами, указанными в пунктах 2, 4, 6 статьи 85 Кодекса с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3;

- сведений, представляемых органами, указанными в пунктах 3 и 5 статьи 85 Кодекса при наличии поступившей в налоговый орган от других источников в соответствии с законодательством документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы, с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3;

- Заявления физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), по форме N 09-2-1 с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-2 или иного документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Постановка на учет, внесение сведений в ЕГРН осуществляется налоговым органом в течение пяти дней со дня поступления сведений от органов, указанных в вышеперечисленных пунктах статьи 85 Кодекса, или Заявления физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), по форме N 09-2-1.

Постановка на учет в налоговом органе по месту жительства, внесение сведений в ЕГРН на основании сведений, поступивших от органов, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 85 Кодекса, если место нахождения недвижимого имущества и (или) транспортных средств находится на территории, неподведомственной налоговому органу по месту жительства физического лица, осуществляется в течение двух дней со дня поступления сведений от налогового органа по месту нахождения недвижимого имущества и (или) транспортных средств.

Приложение N 9

Утверждено

приказом МНС РФ

от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178

Форма N 09-2-3

Титульный бланк налогового органа

_____________________________________

(почтовый индекс, адрес, телефон)

N ____________ "____" _______________

Уведомление

о постановке на учет в налоговом органе

физического лица по месту его жительства

Уважаемый(ая) ____________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающий(ая) по адресу ______________________________________________

(почтовый индекс, субъект Российской Федерации, район, город,

________________________________________________________________________

населенный пункт, улица (проспект, переулок и т.д.), N дома

(владение), корпус (строение), квартира)

+-+-+-+-+

______________________________________________________________ | | | | |

(наименование налогового органа и его код) +-+-+-+-+

сообщает, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и

на основании сведений ___________________________________________________

________________________________________________________________________,

содержащихся в _________________________________________________________,

(наименование документа, его реквизиты)

Вы поставлены на учет _____________________ в качестве __________________

(состоите на учете с) (число, месяц, год)

+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

_____________________________ (ОГРНИП*: | | | | | | | | | | | | | | | |)

+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

идентификационный +-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

номер налогоплательщика (ИНН): | | | | | | | | | | | | |

+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

Вам выдано Свидетельство о постановке на учет физического лица в

налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации

серия ____N___________, которое применяется во всех предусмотренных

законодательством случаях и предъявляется вместе с документом,

удостоверяющим личность физического лица и место его жительства на

территории Российской Федерации. Индивидуальными предпринимателями

дополнительно предъявляется Свидетельство о государственной регистрации

физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.**

В случае необходимости Свидетельство о постановке на учет

физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории

Российской Федерации можно получить в налоговом органе по месту

жительства при предъявлении документа, удостоверяющего личность,

документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (в случае

предъявления удостоверяющего личность документа, отличного от паспорта),

и настоящего Уведомления".

НК РФ.

" Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом налогоплательщиков

1. Органы юстиции, выдающие лицензии на право нотариальной деятельности и наделяющие нотариусов полномочиями, обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения о физических лицах, получивших лицензии на право нотариальной деятельности и (или) назначенных на должность нотариуса, занимающегося частной практикой, или освобожденных от нее, в течение пяти дней со дня издания соответствующего приказа.

2. Советы адвокатских палат субъектов Российской Федерации обязаны не позднее 30-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты субъекта Российской Федерации сведения об адвокатах, являющихся членами адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, об избранной ими форме адвокатского образования, а также о принятых решениях о приостановлении (возобновлении) или прекращении статуса адвоката.

3. Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства либо о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных лиц или фактов".