Несовершеннолетней маме 15 лет - ребенок здоров, но не выписывают из-за отсутствия опекунства – правомерное решение?
Уважаемая, Наталья, СК РФ гласит: Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
Здравствуйте, Наталья!
Над каким ребенком нет опекунства? Над матерью или над ее ребенком?