Можно ли использовать материнский капитал на строительство гостевого дома, если это единственное жилье?
Елена, да можете, в следующем порядке.
В течение двух месяцев со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала заявителя, будет перечислена на банковский счет владельца сертификата.
Спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, для получения оставшейся суммы, заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд соответствующие документы, в том числе документы, подтверждающие, что часть строительных работ (работ по реконструкции) жилого дома осуществлена.
Помимо этого, владельцы сертификатов могут получить средства материнского капитала в качестве компенсации затрат на индивидуальное строительство жилого объекта, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию жилого объекта, проведенную после 1 января 2007 года, независимо от даты возникновения права собственности на жилой объект.