Возможно ли подарить дом другу и использовать материнский капитал для его выкупа?

• г. Архангельск

Семья, трое детей, дом в собственности, оформлен на мужа, в нём живём и прописаны. Есть право на мат. капитал, ребёнку 3 лет ещё нет. Можем ли мы подарить наш дом другу, взять кредит под мат капитал и купить у него этот дом на средства мат капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

И Ваши действия прокуратура квалифицирует по статье 159 УК РФ - мошенничество.

Можете конечно, еще как можете.

Но только ВЫ должны понимать, что сделка дарения в этом случае будет ничтожной и ПФ никогда не одобрит Вам куплю-продажу этого дома на средства материнского капитала.