Нужно ли предоставить квартиру ветерану тыла, если все члены семьи погибли на войне, и какие документы нужны для этого?

Бабушке 81 год, ветеран тыла. Родной брат бабушки погиб на фронте, захоронен в Польше, он не был женат, из членов семьи осталась только бабушка. Должны ли предоставить квартиру? И какой пакет документов не обходимо собрать?
Лучший ответ

здравствуйте....... Вам понадобится

- паспорт;

- технический паспорт квартиры;

- выписка из домовой книги;

- удостоверение вдовы ветерана;

- свидетельство о браке.

На предоставления жилья от государства могут претендовать:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также их вдовы;

- жители блокадного Ленинграда.

Чтобы иметь право на улучшение жилищных условий, а значит на получение квартиры, добейтесь признания себя нуждающейся в расширении жилплощади. Для этого площадь вашего жилья должна быть меньше установленной нормы. Эту норму устанавливает местный муниципалитет (например, для Казани она составляет 12 кв.м., а для сельской местности – 21 кв.м.). Так что заранее поинтересуйтесь нормой жилья на одного человека в вашем регионе. Также вы имеете право на другое жилье, если ваш дом признан ветхим и аварийным.

Обратите внимание, что намеренное ухудшение жилищных условий лишит вас возможности постановки на учет. То же самое касается переезда родственников в квартиру ветерану с целью получения государственного жилья. При попытках обманным путем получить право на улучшение жилищных условий указанным выше способом зарегистрироваться на получение квартиры вы сможете только через 5 лет.

Для постановки на учет обратитесь в местную администрацию с соответствующим заявлением, паспортом, документами, подтверждающими ваш статус вдовы ветерана ВВО, техническим паспортом, выпиской из домовой книги. Полный список документов уточните в местной администрации.

Учтите, что ветеранам и их вдовам выдают не квартиры, а субсидии для их приобретения, то есть жилищный сертификат. Он дает вам право купить жилье на всей территории Российской Федерации. В 2010 году его размер составлял 943,2 тыс. рублей. Вы можете купить жилье, равное по стоимости сумме сертификата или же внести доплату и приобрести дом или квартиру большей площади.

Не пытайтесь получить доход на разнице между суммой сертификата и стоимостью нового жилья: если стоимость вашей квартиры будет меньше суммы, указанной в сертификате, оставшиеся деньги вам все равно не вернут.