Имеет ли право человек с таким повреждением право на инвалидность или какую-либо другую компенсацию от государства.?
На основании ст. 151 ГКРФ, родители мальчика имеют право обратиться с иском в суд о компенсации морального ущерба к администрации детского сада. Исковая давность на такие требования не распространяется. Что касается возмещения материального ущерба(расходов на лечение),то родители также имеют право на обращение с иском в суд на основании ст.15 ГКРФ, однако исковая давность по таким спорам составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. Заявление о пропуске срока исковой давности заявляется ответчиком в процессе.