Проблемы с электричеством в приобретенном доме - отсутствие документов, неожиданный счет и требование замены счетчика - что делать?
В 2006 году купили дом в деревне. При оформлении документов (по незнанию) документов от риэлторов по электрике никаких не получили. Долг (как они говорили) по электричеству составлял 700 рублей, они обещали оплатить. Счетчик стоял, хоть и старый. Купили и забыли. Домом практически не пользовались вообще. Сейчас пришел представитель сетей, списал показания счетчика. Через несколько дней они выставляют счет на 15,5 тыс. руб. Стали разбираться. В сбытовой организации (Александровский район) сказали, что по дому данных нет вообще, чистый компъютер, а так как у нас нет книги учета, то дали нам 1 день на оплату, иначе отстригают от столба. Замечу, что мы с ними не заключали никаких договоров и не общались вообще. Мы решили не осложнять ситуацию и оплатили. Теперь они для заключения договора требуют заменить счетчик с выносом его на улицу и оплатить штраф за неопломбировку в течение месяца. Насколько все это правомерно и как все это закончить?
Лучший ответ
То что требуют перенести счетчик это правильно. а то что штраф за не опломбировку надо разбираться.
Спасибо за ответ!