Влияние замены ответчика на срок исковой давности - пропуск срока возможен или нет?
Подал иск на директора ООО в конце срока исковой давности. При подготовке дела выяснилось, что директор ненадлежащий ответчик, надлежащий - ООО. Как повлияет на срок исковой давности замена ответчика на надлежащего в суде общей юрисдикции? В ГПК РФ в ст.41 сказано о подготовке дела заново, а о прерывании срока давности не сказано. В судебном заседании при разбирательстве по существу срок будет больше срока давности. Сможет ли ответчик настаивать на пропуске срока?
Спасибо.
Течение срока исковой давности прерывается после предъявления иска -ст.203 ГК РФ. Замена ненадлежащего ответчика надлежащим была произведена в рамках одного гражданского дела, поэтому я считаю, что ответчик не сможет ссылаться на пропуск срока давности по указанной мной причине.
Ответчик может настаивать на чем угодно, срок прерывается моментом подачи иска до рассмотрения его по существу или по иным процессуальным основаниям(наример оставление без рассмотрения).
Так что сейчас срок давности не течет.