Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов - как взыскать долги и какие шаги предпринять?
При наложении ареста гос. исполнителя на квартиру, проводить какие-либо операции по её отчуждению (купля-продажа, дарение, мена) запрещено.
Если в материалах исполнительного производства имеется постановление о наложении ареста на квартиру бывшего мужа, рекомендую Вам обратиться к гос.исполнителю с заявлением о проведении описи данной квартиры с последующей её реализацией. Если имеется информация, что квартира принадлежит ещё кому-то, т.е. сособственникам, и бывшему мужу принадлежит только часть квартиры - реализовать можно будет только её, а не полностью всю квартиру. Иные собственники квартиры не несут ответственности за долги мужа.
Также советую Вам обратиться к гос. исполнителю с заявлением об описи имущества, которое находится в данной квартире. Наверняка в ней найдется то, что может быть впоследствии оценено и продано. Опись имущества в таком случае осуществляется либо в добровольном порядке, либо в принудительном. Добровольный порядок означает беспрепятственный допуск гос. исполнителя в квартиру и проведение описи имущества бывшего мужа. Однако, следует знать, что чаще всего возникает иная ситуация, при которой должники никого в квартиру не пускают. Ваш бывший муж также может не допустить в квартиру гос. исполнителя. В таком случае, гос. исполнитель должен обратиться в суд с заявлением о принудительном вхождении в квартиру. Если суд дает разрешение на принудительный вход и выносит соответствующее решение, процедура вхождения в квартиру является следующей: гос. исполнитель предлагает для начала собственнику войти в квартиру добровольно, а в случае отказа привлекает работников ЖЕКа (зачастую это слесаря), которые срезают двери с петель. Очевидцами принудительного вхождения, кроме работников ЖЕКа, должны быть также участковый милиционер и 2 понятых.
Отдельно советую Вам написать гос. исполнителю заявление, чтобы он сделал запросы в иные инстанции для установления имущества бывшего мужа:
- Управление земельных ресурсов (регистрация земельных участков)
- ГАИ (регистрация машин)
- Налоговая инспеция (для установления счетов)
- Инспекция гос. технического надзора;
- Гос. комиссия по ценным бумагам и Фондовому рынку;
Большое спасибо за ответ!
Скажите, еще, пожалуйста, если я в данной ситуации подам на лишение бывшего мужа родительских прав, то все равно за ним останется долг по алиментам около 30 000 грн и он все равно обязан будет выплачивать алименты в дальнейшем, до совершеннолетия ребенка? Сейчас бывший муж не только злостно уклоняется от уплаты алиментов, но и не интересуется жизнью ребенка на протяжении 5,5 лет. Все это время ребенка он не видел, не искал встреч, не звонил.
Можно ли также с него требовать в счет алиментов, например, дарственную на квартиру для ребенка?