Использование записи телефонного разговора в суде - возможность начисления алиментов в твердой денежной сумме
Галина,добрый день! Согласно статьи 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Рекомендую Вам обратиться за защитой Ваших интересов в суде к адвокату либо к юристу
Галина. запись не потребуется. Суд взыщет алименты в твердой сумме по вашему заявлению без всяких дополнительных сведений. Закон позволяет это. Сума ко взысканию в пределах прожиточного минимума - 5-8 тысяч в месяц.
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
В данном случае доказательства получены незаконным путем. К тому же вам нужно доказать, что данная запись не имеет элементов монтажа, подделки.
Использование аудиозаписи как доказательства в гражданском процессе предусмотрено ст. 55 ГПК РФ "Доказательства", которая прямо упоминает аудиозаписи в качестве доказательств, а также ст. 77 ГПК РФ "Аудио- и видеозаписи", где указано, что лицо, представляющее аудио- и(или) видеозаписи на электронном или ином носителе, либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать , когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Таким образом, например ГПК РФ, прямо предоставляет возможность использования цифровой аудиозаписи.
Вопрос в том, что Вы можете доказать этой записью его занятость иной деятельностью помимо официально заявленной, но не сможете доказать размер получаемых им доходов в результате этой "дополнительной" деятельности.
Советую обратиться на очную консультацию для выбора наиболее выгодной позиции в суде.