Безработные могут получить декретные
Сергей, добрый день !
В трудовом законодательстве и в Трудовом кодексе РФ нет такиих понятий, как "декретные" и "декретный отпуск". В народе у нас "декретным отпуском" называют почему-то отпуск по беременности и родам, который предоставляется только беременной женщине по ее заявлению по месту работы на основании статьи 255 Трудового кодекса РФ с выплатой пособия по берменности и родам на основании Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Если мать ребенка не работает, то это пособие она получит в Органе соцзащиты.
Удачи Вам.