Охранная зона газопровода - наличие и расстояние во дворе частного дома.
Имеет ли охранную зону труба газопровода (подвода газа) во дворе частного дома? Если имеет, то какое расстояние?
Огромное Спасибо за ответ?
Вячеслав,добрый вечер! Охранные зоны газопроводов устанавливаются в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000г. №878 «Об утверждении правил охраны газораспределительных сетей».
Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ исполнительная съемка газораспределительных сетей и границ их охранных зон выполняется в единой государственной или местной системах координат и оформляется в установленном порядке. Организации - собственники газораспределительных сетей обязаны включать материалы исполнительной съемки в состав материалов по межеванию границ охранных зон, которые передаются органам, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра.
Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей (п. 17 Постановления) и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, производятся на основании материалов по межеванию границ охранной зоны органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков - для проектируемых газораспределительных сетей.
Таким образом, обязанность по включению границ охранных зон в материалы исполнительной съемки и состав материалов по межеванию и по предоставлению данных сведений органам исполнительной власти лежит на собственниках газораспределительных сетей и лицах их возводящих.