Исковая давность и подача нового иска в случае рассмотрения двух дел с одним иском

05.12.2005 г приобретён мобильный телефон. 18.11. 2006 г нарушено моё право как потребителя. Два ремонта в авторизованных сервисных центрах по существенным дефектам в мобильном телефоне не восстановили его функции и телефон остался неработоспособным. 04.12. 2008 г подан иск к «Евросеть-Мос 1». 27.03.2009 г по делу № 2-11/09 вынесено заочное решение в мою пользу. 05.05.2009 г решение мирового суда вступило в законную силу. 21.05.2009 г мне вручён, а в ФССП выслан исполнительный лист. 14.09.2009 г ФССП возбудило исполнительное производство. 14.12.2009 г в Мировой суд поступило заявление ответчика «Евросеть Мос 1» об отмене заочного решения и возобновлении рассмотрения дела по существу, в частности, со ссылкой, что деятельность «Евросеть мос 1» прекращена 09 октября 2009 г путём реорганизации в форме присоединения к «Евросеть-Ритейл», которая является правопреемницей ООО «Евросеть Мос 1». 25.02.2010 г в том же мировом суде и тем же судьёй выносится определение об отмене заочного решения. 31.03.2010 г в судебном заседании заменяется ненадлежащий ответчик - «Евросеть Мос 1» на надлежащего - « Евросеть-Ритейл», как правопреемницу, открывается новое дело № 2-58/10 с тем же иском, с теми же требованиями и с теми же сторонами. 17.08.2010 г иск оставлен без рассмотрения в силу ст.222 ГПК-суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу. Далее - ходатайства, частные жалобы на необоснованность определения. Резюме – 13.02.2012 г на почте получил определение апелляционной инстанции районного суда – определение мирового судьи оставить без изменения, а частную жалобу без удовлетворения. Срок исковой давности 3 года. По сути, имею один иск, по которому заведены два дела: №2-11/09, по которому вынесено заочное решение в пользу истца и в последствии отмененное для рассмотрения дела по существу и №2-58/10, по которому вынесено определение об оставлении иска без рассмотрения. ВОПРОСЫ: «Два дела», по сути, рассматривали один и тот же иск. Как считать течение срока исковой давности в данном случае – а) с момента нарушения моего права 18 ноября 2006 г до подачи иска 04.12.2008 г, затем прерывание до получения 13 февраля 2012 г определения апелляционной инстанции об оставлении определения без изменения, а частной жалобы без удовлетворения, и, далее, продолжение течения срока в обычном порядке до истечения трёх лет? Когда истекают три года? Б) или имеет значение, что в период рассмотрения иска было заведено второе дело 2-58/10 с тем же иском, но заменён ненадлежащий ответчик на правопреемника и как это повлияло на начало течения срока исковой давности и его окончание? Как считать срок исковой давности в этом случае и когда он заканчивается с учётом вышеизложенного? Я имею право в пределах сроков исковой давности подать новое исковое заявление. Что указать нового в иске или «скопировать» первоначальный? На что ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ

Это одно, а не два дела. Вашу частную жалобу на определение суда об оставлении иска без движения полтора года рассматривали? Мое мнение - срок давности давно прошел.