Наследственный спор - что делать, если решение суда отменено и квартира осталась без владельца?
Что мне делать. У меня такая ситуация. Почти семь лет назад у меня умер гражданский муж, ребенок был зарегистрирован только на меня. После его смерти, был суд по установлению факта отцовства, решение суда было в мою пользу. Суд длился полтора года и чтобы за это время больше никто не вступил в наследство во время судебного процесса (так как еще есть один наследник на квартиру), я через суд поставила арест на квартиру. После того как решение суда вступило в силу, я начала собирать документацию для нотариуса. Заявление на наследство было написано во время. Но мне нотариус не выдала свидетельство на квартиру, так как по-прежнему стоял арест. Своими силами я не смогла снять арест через суд, а нанимать юриста не было средств, так как нахожусь в затруднительном финансовом положение, то времени не было бегать, так и прошло 5,5 лет. Два месяца назад обратилась за помощью к юристу. Юрист выяснил, что было еще один суд, где появился еще один наследник (третий-сын, брата моего мужа), также было установление факта отцовства и квартиру поделили по 1/2 доли с первым наследником. При этом меня не оповещали и мой сын никак не проходил по этому делу, хотя первому наследнику прекрасно известно о нас. Когда они подавали запрос нотариусу есть ли еще наследники, нотариус ответила отрицательно, так как они указали не правильную дату 03.09.,а умер муж 02.09.Юрист, подходил к судье и просил объяснить как такое могло произойти, на что судья не дала вразумительных ответов, объяснив, что свое решение она выложит на сайт и там можно будет ознакомиться с решением суда. На самом деле решение так не было выложено на сайт и мы не знаем, что там изложено. После юрист писал заявление или жалобу, точно я не знаю, которую так и не приняли к рассмотрению. В результате, я узнаю, что это решение суда было отменено, но не по нашему заявлению, а по администрации города. И теперь, так как квартира находиться ни в чьей собственности, администрация города претендует на нее. Подскажите, что мне делать? В этой квартире я и сын прописаны еще с 2003 года, меня прописали еще родители мужа (их нет в живых), которые давали письменное согласие. Все эти годы мы проживаем здесь, так как у нас нет иного жилья, оплачиваю все коммунальные услуги и содержу квартиру за свой счет. За квартирой числился долг с пенями, которые я оплатила. Какой теперь у меня выход из сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Мое мнение - лучше всего обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру за ребенком. Но желательно бы с адвокатом дело вести.
Спасибо за ответ!
Надо читать ваши документы, изучать судебное дело. Заочно невозможно разобраться. Слишком много здесь обстоятельств, требующих рассмотрения. Поскольку был юрист, который занимался вашим делом, то продолжайте работать с ним или с его коллегами.
Спасибо за ответ!