Исключение из наследства - Правомерность действий нотариуса и дальнейшие шаги

• г. Радужный

12 апреля 2012 года умерла моя сестра. Наша мама оформила доверенность на мое имя на принятие наследства. Мной было подписано у нотариуса заявление о принятии наследства по закону от маминого имени. 6 августа 2012 года умерла мама, и я подал заявление о принятии наследства от мамы. Спустя, примерно, 10 месяцев после смерти сестры, ее сын предоставил завещание в котором все имущество было завещенно ему. На основании того, что мной от маминого имени было подписано заявление о принятии наследства ПО ЗАКОНУ, а не по завещанию, нотариус исключил меня из числа наследников. Но мама в любом случае являлась наследником по закону, на тот период ей был 81 год и она была инвалидом. Ведь и при наличии завещания она вступала бы в наследство по закону. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса и каковы должны быть мои дальнейшие действия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ваша мама имела право на обязательную долю в наследстве от своей дочери.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так же в свою очередь Сын сестры имеет право на наследство после смерти вашей мамы (если имущество мамо не завещала) в размере 1/2 доли по закону согласно праву представления ст. 1141, 1142 ГК РФ.

В наследственную массу т.к. мама (посредством вашего обращения по доверенности) приняла наследство то ее обязательная доля входит в наследственную массу.

Таким образом вы можете оспаривать действия нотариуса в судебном порядке.