Возможность проведения заочного голосования в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии кворума \n\n-Возможность оспорить решения общего собрания в виде заочного голосования

• г. Москва

Согласно Статьи 47 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Получается, что собрание в форме заочного голосования можно проводить только в том случае, если собрание в виде совместного присутствия не набрало кворум. А просто так, без попытки проведения собрания в виде совместного присутствия, проводить собрание в форме заочного голосования нельзя.

Верно ли я понимаю суть дела?

Можно ли оспорить в суде Решения собрания в виде заочного голосования, если ему не предшествовал созыв собрания в виде совместного присутствия?

Что происходит на практике? Признает ли суд недействительными такие решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если не было уведомления инициатора собрания о предстоящем собрании, с указанием сроков собрания и повески дня, можно обжаловать.

Здравствуйте.

Вы правильно понимаете суть дела, при этом на собрании очном, которое должно было проходить в виде совместного присутствия, должен был решаться строго один и тот же перечень вопросов, что и на заочном собрании.

Таким образом, если не было очного собрания или если было, но повестки на очном и заочном собрании разные, то решения, принятые на таком заочном собрании, не соответствуют нормам ЖК РФ, а следовательно, являются недействительными.

Необходимо обращаться в суд с иском и добиваться признания указанных решений недействительными.