Можно ли провести независимую оценку ущерба после ДТП, обходя страховую компанию?

У меня было ДТп - обратился в страховую - могу ли я провести сразу независимую оценку ущерба, не дожидаясь пока ее сфальсифицирует страховая и как мне ее приобщить к делу, чтобы страховая от нее отталкивалась?

Лучший ответ

Вова, Липецк, сегодня в 17:37

еще один вопрос) я сам провел экспертизу, иду с ней в страховую, там мне им отдавать копию экспертизы с завявлением? просто вдруг они нечаяно потреяют оригинал экспертизыя.

Нет, только подлинник. По копиям СК не работают. При проведении своей экспертизы не забудьте уведомить СК об этом - пригласите их для участия в осмотре. А при получении отчета о стоимости ремонта попросите выдать Вам заверенную копию. Обычно не возникает никаких проблем при небольшой сумме доплаты: от 100 до 1000 руб.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!

Оценку проводить можно.

согласно ОСАГо вы обязаны предоставить авто для осмотра СК. Назначая независимую оценку вы вызываете телеграммой представителя СК на проведение осмотра ТС.

Предоставив отчет в СК СК может все равно вам отказать в выплате сославшись на нарушение пунктов их правил страхования. В таком случае обращайтесь в суд.

Спасибо за ответ!

Не верно ставите вопрос. Просто так, самостоятельно, Вы можете обратиться к независимому эксперту, либо - оценщику, только в том случае, если в течение 5 дней с момента подачи заявления СК не проведет экспертизу.

А вообще, не стоит бежать впереди паровоза. Если СК проводит экспертизу, это ещё не значит, что Вас не устроит начисленная сумма. Дождитесь результатов. а там решите - стоит ли назначать другую экспертизу и требовать выплаты разницы, либо согласиться с предложенной суммой.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!

Вова, Липецк, сегодня в 17:23

Елена Алексеевна, а когда и каким образом мне должен сообщить страховая сколько они там насчитали?

Они обязаны произвести выплату не позднее 30 дней с момента получения всех необходимых документов. Иногда СК говорят заранее, сколько они насчитали. Но это разве плохо? Получаете то, что сочли нужным выплатить они, а потом добиваетесь достойной выплаты. А вместе с нею и неустойку, и штраф и моральный вред. В том случае, конечно, если СК занизит стоимость ремонта.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!

Вам не надо этого делать, всё равно страховая оценит по-своему. Это уже для суда можно сделать.