Какое право имеет сын на долю в квартире, если у внучки есть инвалидность?
Я живу с дочерью и внучкой, и мы все вместе прописаны. Сын живёт отдельно. Я оставил завещание на внучку. Имеет ли право сын на мою долю в квартире, если у внучки есть инвалидность?
Если Ваш сын достигнет 60 лет (или будет нетрудоспособен по состоянию здоровья), то он наследует НЕЗАВИСИМО от содержания завещания.
Инвалидность внучки в данном случае не имеет значения.
При составлении завещания нотариус должен был вам разъяснить ст.1149 ГК РФ (право на обязательную долю в наследстве).
Здравствуйте! Если Вы написание завещание на внучку и нотариус засвидетельствовал факт того, что Вы находились в здравом уме и светлой памяти, то всё, что Вы завещали внучке она и получит по завещанию. Сын может обжаловать Ваше завещание в судебном порядке. Но для этого ему нужно будет доказать факт того, что Вы находились в состоянии, когда не могли отдавать отчет в своих действиях. А доказать это будет невозможно.