Парень, отбывающий срок по ст. 185, не освобождается условно досрочно - причина отказа и повторное преступление

Парень сидит по статье 185 уже отсидел 2\3 срока по условно досрочному не отпустили осуждённый 2 раз первое наказание было условно 1 год в период которого было совершено повторное преступление посадили на малолетку на 3 года и 1 месяц. По какой причине могут не отпустить.

Лучший ответ

Согласно ч. 7 статьи 154 Уголовно-исправительного кодекса Украины предусматривается, что в случае отказа суда по условно-досрочному освобождению от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким повторное представление в этом вопросе в отношении лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления к лишению свободы на срок свыше пяти лет, может быть внесены не ранее чем через один год со дня вынесения постановления об отказе, а в отношении осужденных за другие преступления и несовершеннолетних осужденных - не ранее истечения шести месяцев.

В указанном случае подавать повторно на условно-досрочное освобождение можно через 6 месяцев со дня отказа, а парня могли не отпустить вследствие того, что за время отбывания первого срока он не исправился и совершил новое преступление. Отдельно мотивировочную часть отказа нужно смотреть в постановлении об отказе, которое при наличии оснований можно обжаловать. С уважением, Сидоренко В.В.

Спасибо за ответ!