Как защитить свою идею нового способа увеличения продаж платёжных терминалов?
Оформите патент на изобретение.
Разработанный Вами способ можно защитить, подав заявку на выдачу патента на изобретение. Патент на изобретение в РФ действует в течение 20 лет , т.е. в течение 20 лет Вы можете запрещать третьим лицам использовать ваше изобретение.
Этапы патентования следующие:
- патентный поиск с целью выявления ближайшего аналога (прототипа) и определения соответствия критерию патентоспособности "новизна";
- подготовка материалов заявки на выдачу патента;
- экспертиза заявки в Роспатенте (длится от 1.5 лет);
- принятие решения о выдаче патента.
Для того, чтобы удалось получить патент на изобретение в РФ, разработка должна соответствовать трем критериям:
- мировая новизна - является новой в мире;
- изобретательский уровень - неочевидна для специалиста в области техники;
- промышленная применимость.
После получения патента следует заключить со всеми фирмами лицензионные соглашения, согласно которым за использование вашей идеи они обязуются выплачивать вознаграждение.