Как удочерить 6-летнюю девочку для совместного отъезда на ПМЖ в Австралию без мужа - препятствия и возможные решения.
ЯО, условно всю процедуру можно разбить на два этапа:
1) Необходимо получить заключение органов опеки о возможности быть усыновителем. Для подготовки заключения органы опеки составят акт, предварительно обследовав Ваше место жительства. По Вашему заявлению, с приложенным пакетом документов, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители. В случае, если заключение будет отрицательным, процессуально предусмотрено право обжалования решения об отказе в суд. Как правило пакет документов следующий:
краткая автобиография;
справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
копия свидетельства о браке (если состоят в браке).
С учетом конкретных обстоятельств, могут потребоваться дополнительные документы.
2) После получения положительного заключения подается заявление об установлении удочерения в суд по месту жительства ребенка. Рассмотрение заяаления, в соответтвии с ГПК РФ происходит в особом порядке. Заявление об усыновлении ребенка рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет. К такому заявлению могут быть приложены любые документы, доказывающие законность Ваших требований.
По сложившейся практике, вся процедура довольно не простая и для успешного завершения привлекают квалифицированных специалистов. Только после внесения в органы ЗАГСа соответствующей записи можно рассматривать вопрос о выезде на ПМЖ в Австралию. Для защиты своих интересов Вы можете обратиться по указанному ниже телефону, работаем в Волгограде.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.