Вопрос о требовании жены в официальном разводе алиментов на свое содержание и содержание ребенка
Здравствуйте. Ваша бывшая супруга имеет право в соответствии с СК РФ на получение алиментов на свое содержание в течении трех лет после рождения ребенка (ст. 90 СК РФ).
Нет, при таких обстоятельствах - у неё нет права на своё содержание. Беременность должна была наступить в период брака.
Ответ коллеги - ошибочен.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Всего доброго.