Скажите какие документы требуются для подачи заявления в загс, и как в дольнейшем получить гражданство России.
Уважаемый Алексей.
Для регистрации брака Вам потребуется документ из органов ЗАГС по месту жительства в Украине о том, что Вы не состоите в браке (+ нотариально удостоверенный перевод на русский язык), а также паспорт гражданина Украины.
Затем (а можно и прямо сейчас) Вам необходимо подать документы на получение разрешения на временное проживание (основание – рождение на территории РСФСР). Если успеете получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)