Вопросы по декретному отпуску и компенсации - правильность подсчета дней, равноценность компенсации, учет новой зарплаты для отпуска

Работаю в школе, отпуск большой. С 3 июня ухожу в декретный отпуск, не отгулян очередной отпуск, бухгалтерия предлагает отгулять половину отпуска сейчас, а за вторую часть отпуска взять компенсацию. Отправляет в отпуск с 27 апреля, т.е. с субботы. Вопросы:-сомневаюсь в правильности подсчета дней в связи с майскими праздниками; - будет ли компенсация за неотгулянный оптуск равноценна отпускным; - зарплата увеличилась, но в бухгалтерии сказали, что эта новая зарплата не будет браться в расчет для отпуска этого года, правильно ли это?
Лучший ответ

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам (ст.126 Трудового кодекса РФ).

Дни неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска можно присоединять к отпуску по беременности и родам и к отпуску по уходу за ребенком как перед уходом в отпуск так и по окончании его, поэтому самостоятельно определяйтесь сколько дней будете присоединять перед уходом в "декретный" отпуск и сколько после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Для корректного ответа недостаточно информации. На консультации дни не считают. Про зарплату - сказали верно.

Всего доброго.