Скажите пожалуйста, являются ли обручальные кольца личным имуществом каждого супруга?
Скажите пожалуйста, являются ли обручальные кольца личным имуществом каждого супруга? Муж отобрал моё обручальное кольцо и кольцо, подаренное им на помолвку. Имею ли право я вернуть эти кольца через суд в случае развода?
Кольца являются Вашей личной собственностью, и в случае развода достанутся Вам.
Семейный Кодекс РФ гарантирует это п.1 ст.36.
«1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью»
А, вот, то, что кольца у Вас отобрал муж – это ещё нужно доказать.
С уважением,
Девятов Юрий Юрьевич
Юридические форумы на
У каждого есть право на право!