Вопросы ограничения прав на проживание в собственной квартире и проживании матери на жилой площади постороннего ребенка - юридическая точка зрения

Меня зовут Юлия. Мне на праве собственности принадлежит 1/3 квартиры, совместно со мной проживает моя несовершеннолетняя дочь (12 лет) - в квартире только прописана (приватизация была до ее рождения), 1/3 квартиры принадлежит постороннему мужчине и 1/3 несовершеннолетней дочери (1.5 года) этого мужчины (эти доли были куплены ими у моей матери). у меня 2 вопроса: 1. соседи с нарядом милиции выгнали моего гражданского мужа из квартиры, объясняя это, что гости только до 23-00. Почему у меня на моей собственности может кто-то находиться только с разрешения соседей? Есть ли такой закон, который ограничивает какие-то мои права по пользованию моей собственностью? Или был нарушен закон сотрудниками полиции? Соседи так же утверждают, что гости ко мне могут приходить только с их согласия - был вызов сотрудников полиции около 8 часов вечера - полиция забрала моих гостей в отделение для установления личности - документы (паспорта) сотрудники ОВД отобрали у моих гостей еще в квартире. 2. На жил. площади постороннего мне ребенка проживает его мать. Могу ли я так же потребовать у нее находиться в квартире до 23-00, т.к. она в квартире не зарегистрирована. В ст. 20 ГК РФ сказано, что ребенок до 14 лет проживает совместно с родителем или с законным представителем, но нигде не сказано, что у матери есть право проживать на жил. площади ребенка. Отец и мать ребенка в законном браке не состоят.
Лучший ответ

Вам необходимо определять порядок пользования квартирой в судебном порядке, что бы избежать в дальнейшем подобного рода разногласий с соседями!

порядок пользования определен, я теперь спрашиваю как правильно по закону, как мне не дать регистрацию иногородним - все рвутся в москву, как обеспечить себе и ребенку сносные условия проживания в квартире (в которой мой ребенок проживает с рождения), как выселить гастробайтеров и их многочисленных родственников, освободить мою дочь от сексуальных домогательств с их стороны. Пока еще хочу сделать это по закону, но мое терпение уже закончилось... извините, но Ваш ответ мне не помог, Вы так и не ответили на МОИ вопросы, Вы выдали общие фразы, даже не указав, на какие статьи и каких законом мне ссылаться при подачи заявления в суд

Мать ребенка имеет прав на пользование квартирой не больше, чем Ваш гражданский супруг.

Сотрудники полиции явно превысили свои должностные полномочия. Поскольку это гражданско-правовые отношения, и выселение не имеющих право проживания граждан - в судебном порядке. Доставлять в полицию якобы для проверки документов, выставлять за дверь - все указанное явно не входит в их служебные обязанности. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и начальнику полиции

1. Если бы вы состояли в браке его бы ни кто не выгнал, это раз, во вторых надо посмотреть по вашему единому жилищному документу можно ли определить порядок пользования в квартире все ли комнаты изолированы для того, что бы вам пользоваться своей. В соответствии со п.1 ст. 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Нарушение со стороны полиции не было, гости действительно до 23 часов.

2. От матери постороннего ребенка вы это потребовать не можете в связи с тем, что место проживание детей является место проживание родителей т.к. это собственность ребенка она и проживает с ним.

Вас просто хотят выжить из квартиры, для того что бы этого помешать нужно действовать хамством на хамство, о благоразумно с умом. Можно попробовать посудиться и вернуть доли вашей матери если сроки не прошли.

укажите, пожалуйста, закон, на основании которого мать ребенка может пользоваться собственностью ребенка и до какого возраста - разве родители имеют права на собственность ребенка ?

Юлия, здравствуйте! Второй ответ Татьяны Геннадьевны абсолютно верный.

Определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности, поэтому определять его для того, чтобы Ваш друг находился в квартире, бессмысленно. Это не даст ему такого права. Он имеет право проживать в квартире только с разрешения всех сособственников. То же касается и матери ребенка-собственника доли. Тот факт, что ребенок имеет в собственности долю или зарегистрирован в квартире, не дает ей право проживать в квартире без разрешения всех сособственников. Место жительства детей есть место жительства их родителей, но никак не наоборот..

В следующий раз спросите у сотрудников полиции - что за закон такой, где указано про гостей до 23 часов.... НЕТ такого закона, не услышите Вы его название..

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ! Хотела бы связаться с Вами для более детальной консультации.