Как развестись без согласия мужа, проживающего за границей?

Я хочу развестись с мужем. Ситуация такова. Мы расписались в июле 2012 в Москве, а в августе 2012 года он уехал к себе на Родину. Он гражданин другого государства. Приехать не собирается. Он не против развода, но тем не менее предоставлять заявление о расторжение брака, заверенное нотариусом не дождалась. Можно ли развестись без согласия мужа? Спасибо.

Лучший ответ

Вы вправе подать исковое заявление расторжении брака по месту его последнего места жительства в России.

Доброго времени суток Нона Аполоновна. В силу пункта 2 статьи 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Спасибо за ответ!

Можете, подайте иск в суд по последнему известному месту жительства в москве. Могу помочь "под ключ"

Спасибо за ответ!

Подавайте иск о расторжении брака мировому судье судебного участка по месту своего жительства, а вот куда он выехал, вы - не знаете, иначе придется по месту его постоянного проживания подавать.

Спасибо за ответ!

Интересно, для чего он вступал в этот брак, Нона Аполоновна, если через месяц уехал и не вернулся. Можно признать брак недействительным даже.

Можно развестись в России без его согласия. Можем помочь все оформить.