Условно досрочное освобождение от судимости - могут ли не принять в армию?
Здр-те! У моего сына в марте закончился срок судимости, 2 года условно, через суд добились условно досрочного освобождения за неделю до окончания. В военкомате сказали в армию с погашенной судимостью не берут. Правомерно ли это?
Лучший ответ
В соответствии с ч.3 ст 23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":
Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
__________________
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)