Я покупаю частное домовладение у своей мамы, могу ли я получить 13% с покупки в налоговой. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Юрий. В данном случае Вы не сможите получить имущественный налоговый вычет. Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет, не применяется в случаях, если сделка купли- продажи жилого дома, квартиры совершаются между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. В соответствии с подп. 11п.2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг(супруга), родители ( в т.ч. усыновители), дети ( в т.ч. усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сможете получить, если платите подоходный налог, и если раньше налоговым вычетом не пользовались.