В моей бухгалтерии она указала адрес на который необходимо переводить алименты.

• г. Петропавловск-Камчатский

Все ниже описанные участники являются гражданами России.

Я плачу алименты на ребенка от первого брака. В настоящий момент состою во втором браке, имею двух детей от второго брака (1 и 7 лет). Плачу алименты 1/4 заработной платы.

Моя бывшая жена вышла в 2004 году за муж, родила мужу ребенка и уехала к родителям на Украину (при этом выписалась с постоянного места жительства).

В настоящее время хочу подать в суд иск на уменьшение алиментов (ст 81, 119 СК). Мировые судья отвечают, что я должен подавать иск на Украине (при этом первая жена там не прописана чтобы не платить коммунальные платежи, просто живет у родителей). В моей бухгалтерии она указала адрес на который необходимо переводить алименты.

Все ссылаются на конвенцию, на 29 статью ГПК.

Скажите почему вопросы между гражданами России должен решать суд Украины, почему не учитываются интересы двух других моих детей тоже граждане России. Если это действительно так, то может жене (по второму браку) подать на меня алименты, доказать, что я плохой, не живу, не воспитываю и т.д. В этом случаи суд вправе уменьшить алименты по первому браку или нет?

Что мне делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, в вашей ситуации, вы можете сначала попробовать договориться с бывшей женой и снизить размер аллиментов, но, когда вы будете подавать в суд иск, что надо сделать, укажите о том, что не имеете возможности подать в суд по месту нахождения ответчика, поскольку в том месте, где она проживает в данный момент, она не зарестрированна. Тогда возникает вопрос, а где она зарегистрирована сейчас? По правила надо подавать по месту нахождения ответчика. Таким образом, для того, чтобы вам уменьшить размер взыскания аллиментов необходимо доказать, что у вас есть еще дети, потому что сумма аллиментов рассчитывается исходя из материального положения, суммы заработка. На тот момент, у вас был один ребенок, поэтому вам назначили в соответствии с законодательством. Напишите немного побробнее, для полного ответа, а так, вы пошли по правильному пути.

Я.Катерина