Вопросы о возможности отпуска и дополнительных днях в связи с бракосочетанием на новой работе

• г. Санкт-Петербург

Я устроился на новую работу в начале этого месяца (с прошлой уволился в предыдущий день). Подскажите, когда я смогу пойти в отпуск на новой работе, а также сколько полагается доп. дней в случае бракосочетания?

Заранее благодарен, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев - ст. 122 Трудового кодекса РФ.

В случае бракосочетания, в соотстветствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (то есть "за свой счет") до пяти календарных дней.

С уважением,